Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://repositorio.utn.edu.ec/handle/123456789/4621
Título : Diseño de una red GPON en el Nodo Caranqui para el sector 19 de enero de la ciudad de Ibarra, basado en el estándar ITU-T G.984, para CNT EP.
Director : Marcillo Del Castillo, José Roberto
Autor : Vizcaino Armas, Luis Daniel
Palabras clave : ELECTRÓNICA Y REDES DE COMUNICACIÓN;DISEÑO DE UNA RED;RED GPON;CARANQUI;19 DE ENERO;ESTÁNDAR ITU-T G.984;CNT. EP.
Fecha de publicación : 15-feb-2016
Fecha creación : 22-jul-2015
Resumen : El presente proyecto tiene como objetivo fundamental realizar un diseño de una red G-PON (Gigabit-Red Óptica Pasiva) para el sector 19 de Enero de la ciudad de Ibarra, para que esta infraestructura brinde servicios integrados de telefonía, IPTV, internet de alta velocidad, esto basado en el estándar ITU-T G.984. En primera instancia se realiza el levantamiento de información del nodo Caranqui lugar donde se proyecta la instalación de la OLT (Optical Line Terminal) del fabricante HUAWEI modelo MA5600T, conjuntamente se determina el número y áreas de servicio, además se establece la demandada que existe en el sector de los posibles suscriptores la cual se consigue realizando las respectivas encuestas. El diseño de la red GPON empieza por escoger el tipo de tarjetas que conforman la unidad OLT la cual está basada en la densidad de la población del sector 19 de Enero, posteriormente se realiza el diseño de la ODN (Optical Distribution Network), la cual considera 3 partes: una red troncal que utiliza una fibra óptica de 96 hilos canalizada tipo G.652D, una red de distribución que manipula fibras ópticas de 8, 12, 24 y 48 hilos aérea tipo G.652D y una red de dispersión que opera con una fibra drop de dos hilos tipo G.657A en esta sección también intervienen elementos pasivos como mangas, cajas de distribución, armarios ópticos los cuales albergan un splitter 2:32, finalmente se realiza el diseño de una nueva ruta que parte desde el nodo San Antonio para brindar redundancia a la red G-PON . Las pruebas para el funcionamiento de la red se realizan mediante el presupuesto óptico la cual considera las pérdidas originadas en todo el diseño G-PON complementariamente se ejecuta una simulación con el software Optisystem, finalmente se realiza el análisis costo beneficio el cual muestra la factibilidad del proyecto.
Descripción : Con el diseño de este proyecto que contempla aspectos de ingeniería y a su vez tiene un enfoque social el cual está dirigido al sector 19 de Enero se pretende mejorar la calidad de vida de todos y cada uno de sus habitantes sin importar las barreras, siempre pensado en el bienestar de la colectividad y defendido la igualdad de todas las personas ya que desde el inicio que se realizó el proyecto se hizo con mucho esfuerzo, compromiso y una gran voluntad con el único afán de servir a los demás.
URI : http://repositorio.utn.edu.ec/handle/123456789/4621
Ciudad. País: Ibarra. Ecuador.
Grado Académico: Ingeniería
Carrera Profesional: Electrónica y Redes de Comunicación
Aparece en las colecciones: Ing. en Mecatrónica

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
04 RED 068 TESIS.pdfDocumento Tesis5,61 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir
04 RED 068 ARTICULO PERIODÍSTICO.pdfArtículo Periodístico747,46 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir
04 RED 068 logo.jpgLogo225,5 kBJPEGVista previa
Visualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons Creative Commons